TOP

生活中的数学-2020.11.30
2020-12-03 15:29:10 来源: 作者:游府西街小学五年级陈沁怡 【 】 浏览:2060次 评论:0

昨天,我和妈妈还有表弟一起去新开业的龙蟠汇逛了一圈,这个商场并不大,一共只有四楼,我们发现一二层几乎都是玩乐区,还有卖衣服的地方,三四楼完全都是吃的。一楼还有一个表演,我们看了一会儿表演,最后我们到了盒马生鲜。

在里面,我们一边逛一边看。一到盒马生鲜有一个小商铺,里头是卖栗子的,他的栗子叫做花花栗子,我拿了一个试吃品,"哇,好烫,好烫啊。"我立刻想了一个妙招,拿牙齿把栗子放在牙齿和牙齿之间,这样就不会那么烫了。过了一会儿,我试了一下,还是很烫。所以我就把这个栗子送给妈妈吃了,后来我又拿了一个子,我把它放在水杯袋子里,结果我忘记吃了,后来我就拿了一个栗子,这次终于把它吃了下去。这个栗子好甜啊,妈妈也这么说,于是我们去买了一小袋。分了一半给表弟他们。妈妈吩咐去给表弟他们也拿两个试吃装过来。给他们尝尝,我立刻跑到那里,拿着栗子以最快的速度回去。栗子简直太烫了,一直烫到我的手,心里火辣火辣的,仿佛皮要裂开多等一秒都不行。一到舅妈那里,我就立刻把栗子放到舅妈手上,结果舅妈还在安稳地看着盒马生鲜的物品,好像并不烫。果然小孩儿皮嫩是一句真话呀!一小袋栗子就已经很贵了,要28.8元,因为这个一斤就要30块钱,平常我们看到的栗子的价钱仅为它的2/3。

后来我们又到了牛奶区。妈妈说家里的牛奶快没有了,于是准备买牛奶给我和表弟喝。我们看到了一个盒马自己经营的牛奶,而且这两天还是特价。于是我们看了一下,然后拿了两瓶,后来呢,我妈妈注册了盒马,因为她是新会员。所以有满二十九块钱送十块钱的优惠券。于是妈妈让我再去冷柜那里拿两杯。牛奶过来,然后到了冰柜那里,促销员跟我说这个牛奶如果是买当天的,它就是优惠价9块9,如果不是当天的,那么还要在9块9再打七折。我想了一下,9块9一瓶,也就相当于十块钱,10÷10=1,1×7=7,差不多一杯七块多钱吧,然后拿四杯,不就正好到29块钱了吗?我真是一个聪明的小机灵鬼。然后我又跑到了收银台那边去找妈妈,结果扫描后发现我还少了一块多钱,然后我又去拿了一瓶去换。我发现有一个是八折的,我想把七折换成八折的,大概差不多了,于是我们我又跑到收银台那里去。这次我们拿的是三个七折的,一个八折的。最终发现居然还是少两毛钱,实在没办法,我在冰柜那里把所有的这种牛奶都看过了,并没有其他任何一个是八折的了,我只好把八折的那个换成了一个9块9的。结果呢还多了一块多钱,不过其实也挺划算的了,四瓶牛奶才20块钱,而且我凭借着自己的智慧。用最低的价格买到了容量相当的牛奶。

我觉得这次实践真有意思,可比平常趴在桌子上写数学题有意思多了,它结合到了生活中。少上一毛两毛都不行,要经过思考才能得到最精确的答案。

26
您看到此篇文章时的感受是:
Tags:日记 生活 最后更新时间: 2020年12月04日15时39分36秒    责任编辑1:陈沁怡 责任编辑2:吴丽萍
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇他陶醉了 下一篇马拉松-2020.12.3

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章